Яков Юзефович биография

Яков Юзефович биография
Яков Юзефович биография

Биография Яков Давыдович Юзефович

Карьера: Военначальник
Дата рождения: 12 марта 1872, знак зодиака рыбы
Место рождения: Россия. Российская Федерация
Окончил Михайловской артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба. Участник русско-японской и первой мировой войн. Первую мировую войну начал начальником штаба Туземной дивизии. В 1917 г. – командир 26 армейского корпуса. С 1918 г. в Добровольческой армии. С 1920 г. в эмиграции в Германии, а затем в Польше.
Из дворян Гродненской губернии, происходил из литовских татар. Образование получил в Михайловском арт. училище (1893) и Николаевской академии Генштаба (1899). Выпущен в 7-ю конно-арт. батарею. Состоял при штабе Варшавского ВО, где с марта 1901 по нояб. 1904 исполнял обязанности старшего адъютанта. Участник рус.-японской войны 1904-05. С 19.11.1904 штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии. С 8.12.1905 штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО. С 24.11.1910 начальство отделения ГУГШ, с 17.4.1913 и.д. помощника начальника отдела по устройству и службе войск ГУГШ. С началом войны 25.7.1914 назначен и.д. генерала для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. С 23.8.1914 шеф штаба Туземной («Дикой») конной дивизии. С 22.2.1916 начальство штаба 2-го кав. корпуса. С 15.4.1917 генерал-квартирмейстер, с 12.5.1917 1-й генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем. С 15.6.1917 командующий 12-й кав. дивизией. С 7.9.1917 начальник XXVI АК. 9.9-19.11.1917 командовал 12-й армией. Уже потом развала армии, 14 нояб. возглавил армии Северного фронта Участник Гражданской войны. Летом 1918 вступил в Добровольческую армию. С 1.1.1919 патрон штаба Кавказской Добровольческой армии (командующий ген. П.Н. Врангель), с мая 1919 – Кавказской армии. Во время болезни Врангеля замещал его на посту командующего армией. 27.6-29.11.1919 командовал V кав. корпусом. 29.11.1919-30.5.1920 состоял в резерве чинов при Военном управлении ВСЮР. С апр. 1920 стоял во главе работами по укреплению Перекопа и строительством железной дороги Джанкой-Юшунь. 22.5-17.9.1920 генерал-инспектор кавалерии Рус. армии ген. Врангеля. В сент. 1920 выехал в Париж совместно с министром иностранных дел П.Б. Струве; предполагалось, что Ю. станет во главе 3-й Рус. армии, формировавшейся в Польше. Однако к моменту его прибытия во Францию Польша вступила в переговоры с советской Россией и надобность в назначении Ю. отпала. В нояб. 1920 жил в Висбадене (Германия), потом в Польше и Эстонии.

Author: maksim5o

Добавить комментарий