Николай Булганин биография: Николай Булганин биография

Николай Булганин биография
Николай Булганин биография
Николай Булганин биография

Биография Николай Александрович Булганин

Карьера: Политик

Дата рождения: 11 июня 1895, знак зодиака близнецы

Место рождения: Россия. Российская Федерация

Н.А. Булганин вступил в РСДРП(б) в 1917 г. В течение многих лет (1918-1922) служил в органах ВЧК, где занимал различные должности в отделах работы с транспортом.

После Гражданской войны был введен в состав правления Электротреста ВСНХ СССР (1922-1927). Продолжил работу в промышленности в качестве директора Московского электрозавода (1927-1931), снискав репутацию умелого управленца. Переведен на государственную службу председателем исполкома Моссовета (январь 1931 – август 1937). XVII съезд партии избрал Булганина кандидатом в члены ЦК ВКП(б) (10 февраля 1934 – 12 октября 1937). На волне политических репрессий Булганин был назначен Председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР (22 июля 1937) вместо арестованного Д.Е.Сулимова. В 1937 г. решением Пленума ЦК переведен в члены ЦК партии (12 октября 1937 – 31 октября 1961). Оставил работу в Совнаркоме РСФСР потом назначения заместителем председателя Совета Народных Комиссаров СССР (16 сентября 1938 – 15 мая 1944). Одновременно возглавлял Государственный банк СССР в должности председателя правления (сентябрь 1938 – 17 апреля 1940 и 12 октября 1940 – 23 мая 1945). В годы Великой Отечественной войны был членом советов ряда фронтов, а далее, в ранге генерал-полковника (1944), сменил К.Е.Ворошилова в качестве члена Государственного комитета обороны (21 ноября 1944 – 4 сентября 1945). В 1944 г. назначен заместителем И.В.Сталина в наркомате обороны (преобразован в наркомат вооруженных сил в феврале 1946 г.). В 1947 г. произведен в Маршалы Советского Союза, назначен министром вооруженных сил СССР (3 марта 1947 – 24 марта 1949) и заместителем председателя Совета Министров СССР (5 марта 1947 – 7 апреля 1950).

Влияние Булганина в партийном руководстве возросло затем его утверждения кандидатом в члены Политбюро (18 марта 1946 – 18 февраля 1948) и членом Оргбюро (18 марта 1946 – 5 октября 1952). Наконец, Булганин был назначен членом Политбюро ЦК (18 февраля 1948 – 5 октября 1952) и Первым заместителем председателя Совета Министров СССР (7 апреля 1950 – 8 февраля 1955). Одобренный Сталиным в качестве члена Президиума ЦК (16 октября 1952 – 5 сентября 1958) и члена бюро Президиума после этого XIX съезда КПСС, Булганин оказался одним из тех, кто выиграл в результате раздела власти следом смерти Сталина. Сохранив пост Первого заместителя главы Советского правительства, Булганин был назначен военным министром СССР (5-15 марта 1953), а потом министром обороны СССР (15 марта 1953 – 9 февраля 1955). В отрезок времени борьбы за политическая элита группировки Г.М.Маленкова и Н.С.Хрущева, Булганин принял сторону последнего и сменил Маленкова на посту Председателя Совета Министров СССР 8 февраля 1955 г. Булганин зачастую сопровождал Хрущева в многочисленных поездках и оказался близок к нему, но в июне 1957 г. поддержал попытку “антипартийной группы” отстранить Хрущева от власти. Нелояльность Булганина стоила ему поста главы правительства, на тот, что 27 марта 1958 г. на сессии Верховного Совета был назначен, по предложению Ворошилова, Хрущев. Булганин вернулся к работе в Государственном банке СССР в должности председателя правления (31 марта – 15 августа 1958), но его политическая судьбина была предрешена. Пленум ЦК освободил его от обязанностей члена Президиума ЦК (5 сентября 1958). Булганин был лишен звания маршала (1958) и получил направление для работы в глубинке председателем Ставропольского совнархоза (август 1958 – февраль 1960) до своего выхода на пенсионную выплату в начале 1960 г.

Author: maksim5o

Добавить комментарий