Левон А.Тер-Петросян биография Levon A. Ter-Petrosyan

Левон А.Тер-Петросян биография
Левон А.Тер-Петросян биография

Биография Левон Акопович А.Тер-Петросян Levon A. Ter-Petrosyan

Карьера: Правители
Дата рождения: 9 января 1945, знак зодиака козерог
Место рождения: Армения
Автор более чем 70 научных работ (на армянском, русском и французском языках). Является членом Союза писателей Армении, Французского Азиатского общества, Академии Мхитаристов в Венеции, а также почетным доктором университета Ла Верна.
Левон Тер-Петросян избран первым Президентом Армении 16 октября 1991. был переизбран на второй срок 22 сенятября 1996.
Левон Тер-Петросян родился в 9 января 1945 года в Алеппо (Сирия). В 1946 году семейство Тер-Петросянов переехала в Армению.
В 1968 году окончил отделение востоковедения филологического факультета Ереванского государственного университета. В 1971 году окончил аспирантуру Ленинградского института востоковедения. В 1972 году защитил кандидатскую, а в 1987 году – докторскую диссертацию. В 1972-78 гг. работал в институте литературы Армении им. М.Абегяна в качестве научного сотрудника. В 1978-85 гг. занимал пост научного секретаря Института древних рукописей (Матенадаран) им. Месропа Маштоца. С 1985 г. работал в том же институте в качестве старшего научного сотрудника.
Автор больше чем 70 научных работ (на армянском, русском и французском языках). Является членом Союза писателей Армении, Французского Азиатского общества, Академии Мхитаристов в Венеции, а ещё почетным доктором университета Ла Верна.
Политическую дело начал в 1960 годах. С февраля 1988 года стоял во главе комитетом “Карабах” Матенадарана. С мая того же года был включен в состав Комитета карабахского движения Армении. С 10 декабря 1988 года до 31 мая 1989 года сообща с другими членами комитета “Карабах” был арестован. В ноябре 1989 года избран членом правления Армянского Общенационального Движения, потом – председателем АОД.
27 августа 1989 года был избран депутатом Верховного Совета Армянской ССР, 20 мая 1990 года ещё избран депутатом республиканского Верховного Совета, а 4 августа того же года – Председателем Верховного Совета Республики Армения.
16 октября 1991 года избран первым Президентом Республики Армения. Переизбран на второй срок 22 сентября 1996 года.
В феврале 1998 года подал в отставку.

Author: maksim5o

Добавить комментарий