Анатолий Арцебарский биография Anatoly Artsebarskiy

Анатолий Арцебарский биография
Анатолий Арцебарский биография

Биография Анатолий Павлович Арцебарский  Anatoly Artsebarskiy

Карьера: Космонавт
Дата рождения: 9 сентября 1956, знак зодиака дева
Место рождения: Россия. Российская Федерация
Освоил 35 типов самолетов и их модификаций. Имеет общий налет более 3600 часов. За время службы были присвоены квалификации «Военный летчик-инструктор 1-го класса» и «Летчик-испытатель 2-го класса». В 1985 году был зачислен в отряд советских космонавтов (1985 Группа «БОР» № 2).
248-й космонавт в мире; 71-й пилот — космонавт СССРДата и местоположение рождения
9 сентября 1956 г. пос. Просяная Покровского р-на Днепропетровской обл., УССР (Украина)
Национальность
украинец
Образование
В 1973 г. окончил среднюю школу № 2 пос. Просяная Покровского р-на Днепропетровской обл., УССР (Украина).
В 1977 г. окончил Харьковское ВВАУЛ им. С.И. Грицевца, профессия — командная тактическая истребительной авиации, квалификация — летчик-инженер.
В 1983 г. окончил 267-й Центр испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей, г. Ахтубинск, Астраханской обл., профессия — пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов, квалификация — летчик-испытатель.
В 1987 г. окончил без отрыва от ключевой работы Ахтубинский филиал МАИ «Взлет», профессия — самолетостроение, квалификация — инженер-механик.
В 1996 г. окончил Академию Генерального штаба МО РФ, профессия — командно-штабная оперативно-стратегическая, квалификация — офицер с высшим оперативно-стратегическим образованием.
В 2002 г. окончил Московскую академию рынка труда и информационных технологий по программе антикризисного управления.
Деятельность до зачисления в отряд космонавтов
1 августа 1973 г. — 21 октября 1977 г. — курсант Харьковского ВВАУЛ им. Дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца. Летал на самолетах Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21ПФ, МиГ-21У, МиГ-21ус (налет 212 часов).
С 25 ноября1977 г. — летчик-инструктор 812-го учебного авиаполка (УАП) этого же училища (налет больше 900 часов).
18 ноября 1982 г. — 4 августа 1983 г. — слушатель 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (без исключения из списков части по прежнему месту службы).
С 11 августа 1983 г. — летчик-испытатель 1-й испытательной авиационной эскадрильи (ИАЭ) службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС. Освоил МиГ-23 многих модификаций и МиГ-25 всех модификаций, МиГ-27, МиГ-29, Су-17, Як-40, Ту-134, А-50, совместный налет составил 1100 часов.
16 октября 1986 г. переведен во 2-ю ИАЭ. К маю 1987 г. освоил 35 типов самолетов и их модификаций, имел 1200 часов налета.
Деятельность в отряде космонавтов
2 сентября 1985 г. — решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС и направлен на ОКП в ЦПК.
8 января 1988 г. — зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на место космонавта-испытателя 2 группы.
С 24 апреля 1992 г. — инструктор-космонавт-испытатель 2 группы.
7 сентября 1993 г. — приказом МО РФ отчислен из отряда космонавтов ЦПК и прикомандирован к Центру программных исследований РАН в качестве советника, инструктора-космонавта-испытателя РАН.
4 января1994 г. — приказом по РАН зачислен на пост советника, инструктора-космонавта-испытателя РАН. Работал в лаборатории крупногабаритных конструкций, был начальником сектора информационных технологий.
28 июля 1994 г. — уволен с должности космонавта РАН в связи с поступлением на учебу в Академию Генштаба МО РФ.
Космическая подготовка и полеты
Ноябрь 1985 г. — май 1987 г. — общекосмическая подготовка (методом сборов).
1988-1989 гг. — подготовка в группе космонавтов по программе полетов на ОК «Мир».
С июля 1989 г. — подготовка к полету на ОК «Мир» в качестве командира одного из резервных экипажей, сообща с Сергеем Авдеевым.
Февраль — июль 1990 г. — подготовка к полету по программе ЭО-7 в качестве командира третьего (резервного) экипажа, в первую голову сообща с Мусой Манаровым, а с 13 июня — единственный (Мусу Манарова перевели в дублирующий экипаж вместо Виталия Севастьянова).
13 августа — 12 ноября 1990 г. — проходил подготовку к полету по программе ЭО-8 на ОК «Мир» в качестве командира дублирующего экипажа, вкупе с Сергеем Крикалевым и Риоко Кикути (Япония).
2 декабря 1990 г. — был дублером командира КК «Союз ТМ-11» Виктора Афанасьева.
5 декабря 1990 г. — 19 апреля 1991 г. — проходил подготовку к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-9 в качестве командира основного экипажа, совместно с Сергеем Крикалевым и Хелен Шарман (Великобритания).
С 18 мая по 10 октября 1991 г. совершил космический полет в качестве командира на КК «Союз ТМ-12» и ОК «Мир» по программе ЭО-9/Juno вкупе с Сергеем Крикалевым и Хелен Шарман (Великобритания), а кроме того с Виктором Афанасьевым, Мусой Манаровым, Александром Волковым, Токтаром Аубакировым и Францем Фибеком (Австрия). В ходе полета совершил 6 выходов в открытый космос продолжительностью 32 часа 17 минут.
Продолжительность полета: 144 суток 15 часов 21 минута 50 секунд.
Позывной — «Озон-1».
1992 г. — проходил подготовку в условном экипаже с Юрием Усачевым.
Июль 1992 г. — назначен командиром дублирующего экипажа для подготовки к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-13 (сообща с Юрием Усачевым), но к подготовке не начал.
Деятельность вслед за тем выбытия из отряда космонавтов
28 июля 1994 г. — приказом МО РФ № 01252 зачислен слушателем в Академию Генерального штаба МО РФ.
28 июля 1994 г. — 18 июня 1996 г. — учился в Академии Генштаба МО РФ.
2 ноября 1996 г. — августа 1998 г. — служил в Главном штабе ВВС членом Научно-технического комитета по вопросам многоцелевых авиационно-космических комплексов.
20 августа 1998 г. — приказом МО РФ № 01082 уволен из ВС в припас по оргштатным мероприятиям.
20 марта 1999 г. — возглавил отдел пропаганды, а с 16 июня 2000 г. — вице-президент Федерации космонавтики России.
С 12 апреля 1999 г. — 1-й заместитель председателя правления, а с 9 ноября 1999 г. — генеральный босс Народного благотворительного фонда сохранения космической станции «Мир».
С 22 марта 2001 г. — Советник президента ЗАО КБ «Европейский трастовый банк».
Награды и почетные звания
Герой Советского Союза (1991 г.), «Летчик-космонавт СССР» (1991 г.), награжден орденом Ленина и 7 медалями; «Заслуженный испытатель космической техники» (2000 г.); академик Международной академии информации, связи и управления в природе и обществе (2000 г.).
Семья
Отец — Арцебарский Павел Карпович (р. 25 января 1922 г.), мастер Просянского каолинкомбината, инвалид 2 группы. Пенсионер.
Мать — Арцебарская (Сторчеус) Мария Васильевна (р.13 сентября 1927 г.), отделочница Просянского каолинкомбината. Пенсионер.
Брат — Арцебарский Павел Павлович (р. 14 июля 1954 г.), шофер Автотранспортного предприятия, г. Запорожье.
Сестра — Фысун (Арцебарская) Любовь Павловна (р. 24 сентября 1958 г.), кок в столовой пос. Просяная.
Жена по первому браку — Арцебарская (Маценко) Наталья Борисовна (р. 13 апреля 1959 г.). Учитель. Звездный городишко.
Сын от первого брака — Арцебарский Тарас Анатольевич (р. 3 декабря 1978 г.), ст. лейтенант, боевой летчик- истребитель.
Жена — Арцебарская (Фигурина) Ирина Николаевна (р. 17 мая 1964 г.), домохозяйка.
Сын — Арцебарский Александр Анатольевич (р. 6 февраля 1998 г.).
Дочь — Арцебарская Алеся Анатольевна (р. 24 августа 1999 г.).
Дочь — Арцебарская Мария Анатольевна (р. 10 июня 2001 г.).
Прочие сведения
Классность:
11 августа 1978 г. — боевой пилот 3-го класса;
5 ноября 1980 г. — армейский пилот 2-го класса;
21 февраля 1981 г. — боевой пилот 1-го класса;
4 августа 1983 г. — летчик-испытатель 3-го класса;
14 февраля 1986 г. — летчик-испытатель 2-го класса;
24 января 1992 г. — космонавт 2-го класса.
Воинское звание:
21 октября 1977 г. — лейтенант;
3 ноября 1979 г. — ст. лейтенант;
17 февраля 1982 г. — капитан;
3 марта 1985 г. — майор;
31 марта 1988 г. — подполковник;
25 октября 1991 г. — полковник;
20 августа 1998 г. — полковник запаса.
Имеет корпоративный налет больше 1600 часов.
С мая 2004 г. Член совета директоров ЗАО КБ «Европейский трастовый банк».
Сын от первого брака — Арцебарский Тарас Анатольевич (р. 3 декабря 1978 г.),
летчик- испытатель «ОКБ Сухого» (2005 г.)
Дочь — Арцебарская Екатерина Анатольевна, род. 21.09.2003.
Академик Академии проблем безопасности обороны и правопорядка (2005 г.)

Добавить комментарий